Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Практикум по отработке правил перевозки детей школьным автобусом

(Государственное учреждение образования “Хмелевская средняя школа” Жабинковского района)

Подвоз учащихся на учебные занятия и обратно, на экскурсии осуществляется согласно Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

После учебных занятий учащиеся учреждения образования, которые нуждаются в подвозе школьным автобусом, находятся в фойе школы. Они строятся в колонну по два человека и выходят на улицу в сопровождении двух педагогических работников, которые отвечают за безопасность детей во время подвоза.

Перемещение колонны осуществляется согласно Правилам дорожного движения.

Колонна детей направляется на специально отведённую для посадки площадку (остановку). На площадке дети находятся на безопасном растоянии от проезжей части дороги.

На посадочную площадку подъезжает школьный автобус в технически исправном состоянии, что подтверждается сертификатом о прохождении государственного технического осмотра, разрешением на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. В путевом листе водителя имеется отметка о допуске к управлению по состоянию здоровья. На автобусе, независимо от времени суток, включен ближний свет фар. Школьный автобус оборудован проблесковыми маячками, впереди и сзади – табличками с надписью “Дети”. Оснащен аптечками, огнетушителями, противооткатным упором, знаком аварийной остановки.

Посадка осуществляется только при полной остановке автобуса и только через переднюю дверь. При осуществлении посадки детей в автобусе включена аварийная световая сигнализация.

Сопровождающий колонну педагог заходит в автобус первый и проверяет, всё ли в порядке в автобусе (закрыты ли окна, люки), обращает внимание на адекватное состояние водителя автобуса.

Учащиеся заходят в автобус по одному, аккуратно складывают школьные сумки, портфели на специально отведенную полкуВ первую очередь осуществляется посадка учащихся младшего школьного возраста. Последним в автобус заходит второй сопровождающий педагог. Общее количество перевозимых в автобусе учащихся не превышает числа мест для сидения.

Дети рассаживаются вначале на первые сиденья, затем на вторые и т.д. (не пропуская сидений). Заняв свои места, ребята поднимают ручки сидений и пристёгиваются ремнями безопасности.

Сопровождающие педагоги проверяют количество детей согласно списку. Далее с ребятами повторяются правила безопасного поведения во время движения автобуса. Педагоги напоминают, что:

- категорически запрещается отвлекать водителя посторонними звуками (разговорами по сотовому телефону, криками, громкими разговорами);

- запрещается открывать окна;

- во время движения запрещается отстёгивать ремни безопасности, вставать со своих мест и перемещаться по салону;

-запрещается без необходимости использовать кнопки вызова водителя и аварийного открывания дверей;

- при плохом самочувствии или недомогании необходимо сообщить сопровождающему педагогу.

Педагоги убеждаются в хорошем самочувствии детей, в том, чтобы дети были пристёгнуты, и занимают места в начале и конце салона автобуса. Сообщают водителю, что можно ехать.

Водитель убеждается, что обеспечены все условия безопасной перевозки пассажиров. Движение автобуса начинается только с закрытыми дверями.

По прибытию на остановочный пункт после полной остановки автобуса ребята отстегивают ремни безопасности, поднимают ручку сидения, встают с места, забирают свои вещи.

При осуществлении высадки детей из автобуса включена аварийная световая сигнализация.

Первым через переднюю дверь выходит сопровождающий педагог. Дети выходят из автобуса только с разрешения сопровождающего учителя в том же порядке, как и при посадке.

При высадке из автобуса каждый обучающийся должен переносить портфель одной рукой, а другой при спуске по ступенькам держаться за поручень. Сопровождающий педагог оказывает необходимую помощь, поддерживает учащихся под руку. Последним из автобуса выходит второй сопровождающий учитель.

Выйдя из автобуса, ребята отходят на безопасное расстояние от проезжей части дороги, выстраиваются в колонну по два человека.

Опытный водительский глаз строго следит через зеркала заднего и бокового вида за обстановкой в автобусе и на проезжей части. Убедившись, в том, что все пассажиры покинули автобус, что дети находятся на безопасном расстоянии, водитель закрывает дверь, автобус отъезжает.

Только после отправления автобуса, учащиеся в сопровождении педагогов, перемещаются в нужном направлении согласно Правилам дорожного движения.

 

Разделы сайта