Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Спайс - это угроза

Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «Спайс» оказывает негативное воздействие на половую систему. Курение «спайсов» также влияет на эрекцию, замедляет подвижность сперматозоидов и нарушает цикл менструации у женщин. В ряде случаев это приводит к бесплодию.

В целях противодействия распространению курительных смесей органами внутренних дел Минской области постоянно проводятся активные мероприятия, в результате которых в 2013 году выявлено             160 преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных веществ, изъято 2 кг 613 грамм (261 300 разовых доз) курительных смесей и реагентов для их изготовления, для сравнения – в 2012 году изъято 194 грамма.

Справочно: В январе-феврале 2014 года на территории Минской области задержано 65 лиц, причастных к незаконному обороту курительных смесей, из них 8 несовершеннолетние, учащиеся средних и средне-специальных учебных заведений, возбуждено 85 уголовных дела.

Из незаконного оборота изъято около 170 грамм особо опасных психотропных веществ, как в составе курительных смесей, так и в виде чистой субстанции (реагенты для изготовления).

Установлено 7 случаев передозировки, из них 2 – со смертельным исходом.

Разделы сайта