Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Петарды

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая будет проходить в республике с 4 по 28 декабря.

Как правило, пиротехника в нашей стране является сезонным товаром и появляется на прилавках примерно за месяц до Нового года. Однако ежегодно проблем и травм, связанных с этим популярным видом развлечений очень много.

Фейерверки, салюты и прочие пиротехнические зрелища способны вызвать слёзы счастья, подчеркнуть торжественность и просто порадовать величественной красотой. Но эффектность – только одна сторона фейерверка, он может быть опасен, если не уделить должное внимание правилам эксплуатации и не знать некоторых очень важных моментов.

Итак, чтобы избежать трагедий и неприятностей, которыми могут обернуться праздники, в случае использования контрафактной продукции или неумелого обращения с пиротехникой соблюдайте правила пожарной безопасности.

Что должен сделать человек, который хочет приобрести пиротехнику и устроить праздничный фейерверк? Ответ прост – выполнить следующие правила:

- при покупке спрашивать у продавцов сертификаты соответствия на реализуемые пиротехнические изделия (сертификат выдается на срок не более 3 лет);

- проверять срок изготовления и гарантийный срок хранения;

- изучать инструкцию по применению пиротехнического изделия;

- не разбирать целые или отказавшие пиротехнические изделия;

- устанавливать пиротехнические изделия в соответствии с инструкцией по применению пиротехники и на указанных расстояниях.

- не пытаться запускать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии;

- не приобретать пиротехнические изделия с рук.

Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Вообще. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена, и поэтому убедите своего ребенка воздержаться от опасной забавы.

Разделы сайта